УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина может не получить от России компенсации за причиненный войной ущерб, – Фурса

1 минута
28,5 т.
Украина может не получить от России компенсации за причиненный войной ущерб

Украина вряд ли сможет получить замороженные российские активы в качестве компенсации за нанесенные ею убытки. Ведь для этого нужно менять законодательство США, Британии и Европы – на что у них может не хватить политической воли. Но не из-за нежелания помогать Украине – а в связи с опасениями, что такой шаг напугает других инвесторов.

Об этом рассказал экономист Сергей Фурса, передает 24 канал. Он отметил: для европейцев и американцев проще просто дать деньги Украине, чем забирать их у России.

"Активы России заморожены. Но конфискация и заморозка – это разные вещи. Они боятся, что будет подрыв доверия к частной собственности в Британии, Штатах и Европе. А это важно, потому что эти страны являются топовыми именно потому, что там хранят свои деньги люди из других уголков мира благодаря безопасности", – объяснил Фурса.

Таким образом, подчеркнул он, даже если политическая воля на передачу замороженных средств РФ и появится, а законодательство будет изменено, Украине нужно будет пройти еще очень долгий процесс. "Поэтому теоретически это возможно, а практически в ближайшее время мы от России денег не получим", – считает экономист.

В то же время, отметил он, Украина может конфисковать и забрать российские деньги на своей территории. Однако проку от єтого, по его словам будет немного – ведь "у нас очень мало российских активов, и даже если мы их заберем, это не принесет каких-либо значительных денег в наш бюджет".

Ранее OBOZREVATEL сообщал: по словам главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардепа Даниила Гетманцева ("Слуга народа"), общая потребность Украины в восстановлении от последствий развязанной Россией войны составляет 750 млрд долларов. Ожидается, что треть этой суммы – 250 млрд долларов – составят средства, стянутые из России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!