УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и ЕС скоро подпишут "таможенный безвиз", – Шмыгаль

Денис Шмыгаль анонсировал таможенный безвиз с ЕС

Украина в ближайшее время намерена присоединиться к европейской Конвенции о процедуре совместного транзита. Это так называемый таможенный безвиз. Он позволяет быстрее и проще перевозить товары между странами. Это особенно важно в ситуации, когда из-за блокирования морских портов вся внешняя торговля Украины сосредоточена на западной границе страны.

"Мы планируем в ближайшее время подписать таможенный безвиз. То есть присоединиться к Конвенции о процедуре совместного транзита. Этот документ – основа для перемещения товаров между странами-членами ЕС... Такое присоединение позволит значительно ускорить прохождение таможни и увеличить поток товаров. Это лучшее качество таможни и новые возможности для украинского бизнеса", – заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства.

По его словам, технически Украина уже готова присоединиться к конвенции, ведь уже использует компьютеризированную систему NCTS. Напомним, ее внедрение на национальном уровне началось с ноября 2020 года.

Кроме того, Украина планирует подписать с ЕС соглашение о либерализации автомобильных грузовых перевозок. Шмыгаль напомнил, что Европейская комиссия уже рекомендовала странам-членам либерализовать такие перевозки с Украиной.

"Работа в этом направлении идет активными темпами. Ведь в условии блокирования наших портов нам нужно максимально увеличивать возможности западной границы", – объяснил Шмыгаль.

Он подчеркнул, что с той же целью Украина активизировала открытие новых пунктов пропуска. В ближайшее время будет открыто 2 таких пункта на западной границе. По словам Шмыгаля, в первую очередь создавать пункты пропуска будут там, где уже подведены автомобильные дороги или там, где их можно оперативно подвести.

В настоящее время в Конвенцию о процедуре совместного транзита входят 35 стран. Это страны ЕС, Великобритания, страны Европейской ассоциации свободной торговли (EFTA) (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария), Турция, Северная Македония и Сербия.

Как сообщал OBOZREVATEL, в рамках работы над вступлением в ЕС Украина планирует стать частью роумингового пространства Европейского Союза. Это позволит совершать звонки между странами ЕС и Украиной без дополнительных расходов. А тарифы на мобильный интернет в Европе останутся для украинцев на том же уровне, что на родине.