УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина планирует войти в единую зону роуминга ЕС: что это значит

Мобильные сети Украины интегрируются в систему ЕС

Украина планирует стать частью роумингового пространства Европейского Союза. Это позволит совершать звонки между странами ЕС и Украиной без дополнительных расходов. А тарифы на мобильный интернет в Европе останутся для украинцев на том же уровне, что на родине.

Также Украина планирует войти в единую зону платежей SEPA. Когда это произойдет, украинцы смогут совершать денежные переводы в евровалюте без комиссий. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, оба этих шага – проекты по интеграции Украины в Европейский Союз. Ведь сейчас страна должна доказать, что готова стать полноценной частью европейской семьи.

"Присоединение Украины к зоне единых платежей может произойти уже летом [2022 года]. Оно предоставит возможность делать переводы в евро без каких-либо комиссий", – подчеркнул Шмыгаль.

Также в это связи планируются крупные инфраструктурные проекты и улучшение логистики. Эти меры направлены на ускорение товарообмена через западную границу Украины.

"Мы вводим европейские правила практически в каждом секторе экономики и сфере общественных отношений. Вступление Украины в ЕС – это наша ключевая геополитическая цель на ближайшие годы. Для этого нам не нужно 15 лет", – добавил Шмыгаль.

Как сообщал OBOZREVATEL, в апреле Европейский Союз ввел бесплатный роуминг для беженцев из Украины. Соответствующее соглашение подписали 24 мобильных оператора ЕС и 3 мобильных оператора Украины.