УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и ЕС подписали меморандум о выделении 1 млрд евро макрофина: что сказал Шмыгаль

2 минуты
1,8 т.
Украина и ЕС подписали меморандум о выделении 1 млрд евро макрофина

Европейская комиссия подписала Меморандум о взаимопонимании с Украиной о предоставлении макрофинансовой помощи в размере 1 млрд евро в качестве экстренного финансирования. Выплата будет произведена уже в конце июля. Глава же украинского правительства Денис Шмыгаль в ответ на этот жест поблагодарил комиссию.

О предоставлении помощи у себя в Twitter сообщил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис. Он подчеркнул: выделяемые средства предназначаются для "поддержки правительства и народа Украины".

"Подписываю меморандум о взаимопонимании с Украиной от имени ЕС о предоставлении макрофинансовой помощи в размере 1 миллиарда евро как экстренного финансирования. Она будет выплачена в конце июля для поддержки правительства и народа Украины в условиях войны. Задача ЕС – помочь ей", – написал он.

Европейская Комиссия подписала Меморандум о взаимопонимании с Украиной

В свою очередь премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поблагодарил Еврокомисиию за помощь. "Спасибо!", – написал он под твитом Домбровскиса.

Шмыгаль поблагодарил Еврокомисиию за помощь

Ранее же в Европейском Союзе приняли решение выделить еще 500 млн евро на поставку вооружения и военной техники Украине. "Европа продолжает действовать во имя мира и защиты наших ценностей. Приветствую политическое соглашение о пятом транше Украине. Помощь ЕС Вооруженным силам Украины теперь составляет 2,5 млрд евро. Европа поддерживает Украину", – написал на своей странице в Twitter глава Совета ЕС Шарль Мишель.

Как сообщал OBOZREVATEL, страны Евросоюза заморозили российских активов на общую стоимостью в 13,9 млрд евро. Львиная доля этой суммы приходится всего на 6 государства: Германию, Ирландию, Францию, Австрию, Бельгию и Люксембург – 12,7 млрд евро. В настоящее же время в ЕС ведется работа по упрощению механизма конфискации таких активов – ожидается, что новые правила заработают уже в октябре.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!