УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина должна вакцинировать 10 млн человек: названо условие для многомиллионного кредита

Украина получит кредит от Всемирного банка

Министерство финансов, Министерство здравоохранения и Всемирный банк разрабатывают вопросы возможной реализации проекта "Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине", согласно которому сумма займа для Украины составит $90 млн. Ключевым условием получения кредита будет проведение вакцинации людей, которые относятся к группе риска (10 млн украинцев).

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов Украины. Был обсужден вопрос поддержки сферы здравоохранения в части проведения вакцинации от COVID-19, предусматривающей пополнение общего фонда Государственного бюджета.

Речь идет о том, что показателем выполнения программы будет процент лиц группы риска, получивших вакцинацию от коронавируса. Следовательно, при условии проведения вакцинации 10 млн человек, которые относятся к группе риска, Украина сможет получить компенсацию в размере $30 млн.

"Минфин поддерживает инициативы Всемирного банка по реализации совместного с Минздравом проекта "Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине". Однако следует понимать, что это кредитные средства, а потому их направление должно быть обоснованным и рациональным", ‒ сообщил заместитель министра финансов Роман Ермоличев.

Кроме того, нужно выполнить все обязательства, чтобы улучшить инвестиционный микроклимат в Украине. По результатам совещания решено в дальнейшем продолжать коммуникацию по реализации этого проекта и осуществления всех процедур.

Как сообщал OBOZREVATEL: