УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина будет закупать за рубежом бензин для резерва: Кабмин принял решение

1 минута
6,2 т.
Шмыгаль сообщил, что Украина будет закупать за рубежом бензин для создания резерва

В Украине из-за дефицита топлива на внутреннем рынке принят проект постановления по осуществлению публичных закупок за рубежом в условиях военного положения. Так, госкомпания "Укрзалізниця" выступит в качестве заказчика. Страна будет формировать запас, нефтепродукты будут направлены на первоочередные нужды.

Такое решение было принято на заседании правительства сегодня, 27 мая. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале.

"Проектом предусматривается, что АО "Укрзалізниця", выступая в качестве заказчика, осуществляет закупку нефтепродуктов по внешнеэкономическим договорам. Закупленные нефтепродукты будут направлены на первоочередные нужды государства и увеличение государственного резерва", – указал глава Кабмина.

Отметим, в Украине больше месяца наблюдается очень сложная ситуация с бензином. Из-за уничтожения рашистами нефтебаз и Кременчугского НПЗ (нефтеперерабатывающий завод) в стране возник дефицит топлива. Решением этой проблемы занимались власти и сообщили, что поставки из ЕС увеличились и формируется запас.

Ранее сообщалось, что дефицит дизтоплива в Украине может прекратиться уже в период месяца, если не возникнет форс-мажорная ситуация. Касательно бензина А-95 ситуация обстоит сложнее, посему на стабилизацию нужно больше месяца. При этом уже сейчас есть положительная динамика на рынке, в страну ввозится все больше топлива.

Об этом рассказал управляющий директор WOG Holding BV Андрей Пивоварский в интервью для авторского проекта шеф-редактора OBOZREVATEL Ореста Сохара "Орестократия", которое также доступно в YouTube.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что в Украине стоимость бензина может отличаться в зависимости от региона. Эта ситуация уже наблюдается в небольших сетях АЗС, однако вскоре может распространиться и на крупные сети.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!