УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда в Украине закончится дефицит бензина и дизтоплива: эксперт озвучил сроки

1 минута
26,9 т.
Пивоварский рассказал, когда закончится дефицит бензина и ДТ в Украине

Дефицит дизтоплива в Украине может прекратиться уже в период месяца, если не возникнет форс-мажорная ситуация. Касательно бензина А-95 ситуация обстоит сложнее, посему на стабилизацию нужно больше месяца. При этом уже сейчас есть положительная динамика на рынке, в страну ввозится все больше топлива.

Об этом рассказал управляющий директор WOG Holding BV Андрей Пивоварский в интервью для авторского проекта шеф-редактора OBOZREVATEL Ореста Сохара "Орестократия", которое также доступно в YouTube.

"Если не будет форс-мажоров, рынок в течение месяца выйдет на комфортный уровень относительно дизеля. Что касается 95-го (бензин А-95. – Ред.), то здесь ситуация более сложная. Здесь уж вопрос не только завезти, но еще нужно найти, купить. В Европе – дефицит 95-го. С того, что сейчас вижу, нужно будет больше месяца. Но ежедневно есть положительная динамика, ввозим больше", – сказал Пивоварский.

Он добавил, что нужно учитывать то, что Украина находится в состоянии войны. А в большинстве стран, где проходили боевые действия, топлива вообще не было.

"Нельзя было купить за валюту, завезти. А у нас сегодня армия обеспечена – воюет, железная дорога – ездит, специальные службы – скорые, полиция, пожарные – работают. Да, для персонального потребления есть очереди. Но очереди там, где есть нефтепродукт. Было бы хуже, если бы не было очередей и не было бы нефтепродуктов", – добавил специалист.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Польша выделит Украине 25 тыс. т бензина из собственных запасов. Ранее топливо в Украину доставляли из Беларуси и России, однако после начала полномасштабной войны такие поставки стали невозможными.