УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина бесплатно передаст зерно голодающим странам Африки: детали

1 минута
4,3 т.
Украина бесплатно передаст 50 тыс. тонн зерна голодающим странам Африки

Украина безвозмездно отправит в голодающие страны Африки 50 тысяч тонн пшеницы. Речь идет о двух государствах – Эфиопии и Сомали.

"Украина продолжает заниматься гуманитарными вопросами. По поручению президента правительство приняло решение об отправке голодающим странам Африки 50 тыс. тонн пшеницы в качестве гуманитарной помощи. Сохранение безопасных коридоров для вывоза украинского зерна остается важным звеном в цепи мировой продовольственной безопасности", – написал в своем Telegram-канале премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Он указал, что благодаря содействию ООН из портов Украины в страны Азии, Африки и Европы, по последним данным, уже вышло 177 судов из 4 млн тонн зерна. "Украина всегда выполняла свои обязательства по транзиту зерна, поскольку понимает всю ответственность перед людьми и миром. После 24 февраля Россия коварно заблокировала наши порты и вывоз зерна, и именно Россия ответственна за потенциальный голод в странах Азии и Африки", – добавил глава Кабмина.

Шмыгаль также поблагодарил США, Европейский Союз и Африканский союз за организацию мероприятия высокого уровня "Global Food Security Summit".

Напомним, Госсекретарь США Энтони Блинкен 20 сентября призвал к продлению соглашения о вывозе украинского зерна через Черное море. Срок действия сделки истекает уже в середине ноября.

Блинкен отметил, что соглашение между Украиной и Россией, заключенное при посредничестве ООН и Турции, "вообще никогда не должно было быть необходимым", но потребовалось после того, как война страны-террориста заблокировала тысячи тонн зерна в украинских портах. Об этом сообщает CNN.

Как сообщал OBOZREVATEL, несмотря на неоднозначные заявления президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана, Анкара ведет переговоры с Москвой о продлении сроков "зернового соглашения". Условия сделки при этом предлагают оставить такими, какими они были изначально.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!