УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Удар в спину" от Китая: платежная система Union Pay ввела ограничения для всех российских банков

1 минута
7,1 т.
Китайская платежная система Union Pay ввела ограничения для всех российских банков

Китайская платежная система Union Pay ввела ограничения для всех российских банков на снятие наличных с ее карт за пределами РФ. Теперь держателям российских карт системы разрешается снимать около 500 тыс. рублей в день (около 270 тыс. грн) и 5 млн рублей в год (около 2,7 млн грн).

Об этом сообщили в российском банке "Приморье". Там отметили: ограничения Union Pay установила в юанях. И для расчета лимита для рублей и других валют берет за основу именно его.

О причинах решения Union Pay в "Приморье" не сообщили. Однако ранее система без предупреждения ограничила в России прием своих карт, выпущенных за рубежом – теперь ими нельзя рассчитываться через торговые терминалы подсанкционных банков. Тогда допускалось, что это решение было обусловлено опасением компании попасть под вторичные санкции.

Кроме того, еще в апреле оказалось, что подсанкционные российские банки не выдают карты Union Pay.

Важность же карт Union Pay для России состоит в том, что система является одной из ключевых альтернатив для потерявших доступ к международным платежным системам Visa и MasterCard россиян. Это произошло практически сразу после полномасштабного вторжения РФ в Украину – в марте. И с тех пор граждане РФ могут пользоваться уже выданными карточками только для платежей внутри своей страны. А карты, полученные за границей, в самой России не работают.

Как сообщал OBOZREVATEL, от российской платежной системы "Мир", которая должна была стать главной защитой РФ от санкций, отказались в шести из девяти присоединившихся к ней стран. Причина – нежелание "нарваться" на санкции США.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!