УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китайская UnionPay неожиданно ограничила использование своих банковских карт в России

UnionPay без заявлений вводит ограничения для россиян

Китайская платежная система UnionPay без предупреждения ограничила в России прием своих карт, выпущенных за рубежом. Теперь ими нельзя рассчитываться через торговые терминалы подсанкционных банков. Решение, вероятно, обусловлено опасением компании попасть под вторичные санкции.

"UnionPay по своей инициативе ограничила партнерства с санкционными банками как в части эквайринга, так и в части эмиссии. В частности, только по устному уведомлению был отключен прием иностранных карт UnionPay", – рассказал источник РБК на платежном рынке.

Еще в марте международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили свою работу в России. С тех пор граждане РФ могут пользоваться уже выданными карточками только для платежей внутри своей страны. А карты, полученные за границей, в самой России не работают.

Одной из ключевых альтернатив для россиян стала китайская UnionPay. Однако уже в апреле оказалось, что подсанкционные российские банки не выдают и такие карты. Теперь их ограничили в проведении платежей. Никаких публичных заявлений UnionPay при этом не делала.

Как сообщал OBOZREVATEL, россияне массово пытаются оформлять карточки международных платежных систем в "дружественных" странах. К примеру, в августе жителям РФ начали предлагать "карточные туры" в Беларусь

А в марте россияне активно ездили за карточками в Казахстан. Однако в конце марта банкам Казахстана запретили выдавать карты россиянам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!