УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия блокирует пакет помощи ЕС Украине на 9 млрд евро и готова нарушить санкции – Corriere della Sera

1 минута
23,6 т.
Германия блокирует пакет помощи Украине в размере 9 млрд евро

Уже больше месяца Германия блокирует пакет помощи в размере 9 млрд евро, который должен представлять собой основную форму поддержки ЕС для Украины. Идею транша, представленную весной Еврокомиссией, в конце мая подтвердили все лидеры блока. Проект предусматривает кредиты Киеву с погашением через 25 лет и практически без процентов.

Однако Германия против. Министру финансов ФРГ Кристиану Линднеру не нравится тот факт, что ЕС прибегает к общеевропейскому долгу после того, как это делали во время COVID-пандемии. Об этом сообщает Corriere della Sera.

Пока Линднер одобрил только первый миллиардный транш. Эти средства должны быть выплачены Украине уже до конца июля.

Украинское правительство заявляет о необходимости оказания помощи в $5 млрд в месяц. Это объясняется тем, что в сентябре наша страна рискует не выплатить внешний долг в размере 900 млн евро.

Предполагается, что вопрос блокирования финпомощи мог стать одной из причин увольнения президентом Владимиром Зеленским посла Украины в Германии Андрея Мельника.

Ранее сообщалось, что США предоставят Украине дополнительную гуманитарную помощь почти на $368 млн. Она должна пойти на поддержку людей внутри Украины, а также вынужденных покинуть свою страну беженцев.

Об этом у себя в Twitter сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он отметил: приверженность Штатов "народу Украины непоколебима". "Соединенные Штаты предоставляют дополнительную гуманитарную помощь почти на 368 млн долларов для поддержки людей внутри Украины. А также беженцев, вынужденных покинуть свою страну в поисках безопасности в разгар жестокой войны, которую ведет Россия", – говорится в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, в Польше продолжаются сбор средств для покупки беспилотного летательного аппарата Bayraktar для армии Украины. По состоянию на 10 июля удалось собрать 9 млн злотых (больше $1,9 млн).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!