УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция продолжит выполнять "зерновые соглашения" и без России, – министр обороны страны

Турция продолжит выполнять 'зерновые соглашения' и без России

Несмотря на выход России из "зерновых соглашений", Турция продолжит их выполнять. При этом Анкара ведет переговоры с украинской и российской стороной относительно полноценного возобновления действия "зерновые соглашений".

Об этом сообщил министр обороны Турции Хулуси Акар. Он отметил: страна намерена продолжать выполнять взятые на себя обязательства в рамках соглашений.

"По состоянию на 31 октября корабли, которые вышли из украинских портов и движутся в море, продолжают путь. Проблем с выходом турецких судов нет. Они продолжат выходить", – сказал Акар.

При этом турецкий министр подчеркнул: заключенные соглашения выгодны для всех сторон. Так же и их нарушение "будет проблематичным для всех сторон".

"Мы хотим продолжения этих соглашений. И, соответственно, продолжения транспортировки зерна", – отметил Акар.

Также он рассказал о переговорах с Россией. В частности, отметил Акар, "продвижение в этом направлении продолжается". Кроме того, по его словам, Россия даст Турции ответ по своей позиции уже в ближайшее время.

"Министр обороны РФ Шойгу продолжает переговоры с собственными властями в рамках предоставленной нами информации. Ожидаем от них ответа сегодня-завтра: мы напомнили нашим собеседникам, что отказа быть не должно", – сказал министр.

Он выразил убеждение, что действие "зерновых соглашений" будет продлено. "Наша оценка: это соглашение будет продолжаться", – резюмировал он.

В то же время на протяжении 2 ноября движение кораблей по "зерновому коридору" не будет происходить. Украина, Турция и ООН решили приостановить действие "зернового коридора" в рамках Черноморской зерновой инициативы на этот день.

"Делегации Украины, Турции и ООН в СКЦ договорились не планировать любое движение судов в рамках Черноморской зерновой инициативы на 2 ноября", – говорится в сообщении Совместного координационного центра. При этом подчеркивается: в течение 1 ноября инспекторы ООН и Турции осуществили 36 проверок судов в украинских портах. А отчеты о них передали российской и украинской делегациям.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам старшего экономиста Центра экономических стратегий Юрия Гайдая, "зерновые соглашения" продолжили работу и без участия России. Это не только зафиксировало неспособность Черноморского флота РФ "ни на что, кроме береговой охраны", но и повысило шансы на наращивание украинского экспорта – из-за отсутствия "затянутых осмотров кораблей россиянами". Причем не только продовольствия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!