УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция присоединится к восстановлению Украины: подписан документ

2 минуты
6,5 т.
Турция присоединится к послевоенному восстановлению Украины

Турция примет участие в инфраструктурном восстановлении Украины. Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр торговли Турецкой Республики Мехмет Муш подписали Меморандум о взаимопонимании по восстановлению инфраструктуры 18 августа во Львове.

Документ был подписан в присутствии президентов стран – Владимира Зеленского и Реджепа Таипа Эрдогана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

"Турция – наш стратегический союзник и война только подчеркнула это. Мы благодарны турецким партнерам за намерения в сотрудничестве по восстановлению разрушенной россией инфраструктуры. Способствует этому и большой опыт участия турецкого бизнеса в строительстве дорог и мостов, в частности, это касается наших мегапроектов – Запорожского и Кременчугского мостов", – заявил Кубраков.

Министр добавил, что турецкий бизнес знают как надежного партнера, поэтому украинские власти рассчитывают, что уже вскоре выйдут на конкретные практические результаты совместного восстановления.

"Уже в ближайшее время будет создана совместная рабочая группа по восстановлению, где будем прорабатывать механизмы привлечения турецких инвестиций, а также развивать конкретные проекты для сотрудничества", – подытожил Кубраков.

Предполагается, что турецкие бизнес и государственные структуры могут развивать конкретные проекты восстановления. Также они будут оказывать консультационную и техническую помощь.

Ранее сообщалось о том, что Финляндия присоединится к восстановлению Черниговской области. Интерес изъявило как правительство, так и частные компании.

Об этом написал замруководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко в Telegram. "Отдельно представил план строительства жилья для переселенцев. Он разработан совместно с несколькими известными архитектурными бюро и уже подготовлена соответствующая документация. Предусмотрено строительство пятиэтажных жилых домов в течение 5-6 месяцев в 16 областях Украины – по 2 тысячи квартир в каждом регионе. Их стоимость со всей мебелью и оборудованием составит около $700-800 за квадратный метр", – отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, в августе правительство Дании

согласует создание плана восстановления Николаева

. Мэр Александр Сенкевич должен отправиться с рабочим визитом в Копенгаген, чтобы подписать с Министерством иностранных дел Дании меморандум, на основе которого будет расписан план восстановления разрушений.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!