УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турция по требованию США перестала обслуживать российские самолеты: запретили даже заправляться 

1 минута
7,8 т.
Самолеты перестанут обслуживать

Министерство таможни и торговли запретило обслуживание российских и белорусских самолетов, если они имеют как минимум 25% комплектующих из США. Такое решение приняли по требованию Управления промышленности и безопасности при Министерстве торговли США. 

Как пишет издание Аirport haber, решение коснется самолетов авиакомпаний Aeroflot, AZUR Air, Belavia, PEGAS Fly, Rossiya, S7 Airlines, UTAIR, YAMAL, MAHAN.  С 14 марта прекращено оказание различных услуг российско-белорусским воздушным судам, которые хотя бы частично производятся в США.

"В этом контексте частным, грузовым, коммерческим, чартерным воздушным судам или воздушным судам, произведенным в любой иностранной стране и содержащим более 25 процентов сырья американского происхождения, запрещается заправка и предоставление сопутствующих услуг, если они направляются в Россию и Беларусь", – говорится в материале. 

Решение было принято в соответствии с письмом Управления промышленности и безопасности при Министерстве торговли США относительно экспортной практики. Вот запрещенные самолеты:

Какие самолеты не будут обслуживать

С момента начала полномасштабной войны в Украине российская авиация столкнулась с рядом проблем. К примеру, чтобы заменить сломанные детали, часть парка приходится разбирать на запчасти. Но главное – из-за санкций РФ отключили от обновлений международных маршрутных карт, а это делает посадку самолетов опасной.

Как сообщал OBOZREVATEL, крупнейший в мире авиаперевозчик AerCap Holdings потерял 113 самолетов. Россия конфисковала их в ответ на санкции из-за войны в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!