УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цифровой центр и важный поставщик "зеленой" энергии: Шольц описал Украину будущего

Олаф Шольц рассказал о перспективах Украины после войны

Украина после войны может стать одним из центров развития Европы. Так, в перспективе Украину реально сделать крупным поставщиком "зеленой" энергии, гигантом цифровой отрасли, и государством с верховенством права и развитой инфраструктурой.

Об этом заявил канцлер Германии Олаф Шольц в ходе конференции "Восстановление Украины" в Берлине. По его словам, Украина к тому моменту уже будет членом Европейского Союза (ЕС).

Потому, по словам Шольца, восстановление Украины – это не только вызов, но и возможность. "Важный производитель зеленой энергии, экспортер промышленной и сельскохозяйственной продукции, цифровой центр с одними из лучших специалистов в области ИТ, а также член ЕС с соответствующей инфраструктурой и правовой базой", – описал Шольц будущее Украины, которого можно достичь.

Шольц призвал к "плану Маршалла для 21 века" для восстановления Украины. По его словам, этот процесс следует воспринимать не как донорство, а как инвестицию.

"Мы не знаем, когда закончится эта война. Но она закончится. И когда это произойдет, мы продолжим поддерживать Украину... Мы знаем, что истории двух стран не бывают похожи друг на друга. Но из нашего собственного исторического опыта мы также знаем, что реконструкция всегда возможна и никогда не бывает слишком рано для решения этой задачи", – сказал Шольц.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский предложил странам Европейского Союза создать для Украины "финансовый "Рамштайн". Это должна быть единая площадка для помощи в реконструкции страны и восстановлении ее экономики. Ведь уже сейчас Украине нужно 17 млрд долларов на срочное восстановление.

При этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен добавила, что ЕС планирует конфискацию российских активов. Вырученные средства должны направить на восстановление Украины. Однако для этого нужно менять европейское законодательство, поэтому процесс идет не быстро.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!