УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены пойдут в рост, а с работой будет туго: бизнес поделился ожиданиями

В Украине ожидается рост цен на продукцию многих предприятий

Ожидаемый рост цен на сырье и товары поставщиков может спровоцировать удорожание продукции многих предприятий Украины. Причем речь идет о многих отраслях, что делает прогнозированный рост цен всеобъемлющим. А вот с рабочими местами все наоборот – предприятия всех секторов не ожидают роста общей численности своих работников.

Об этом сообщили в Нацбанке. Отмечается: наименее пессимистические оценки в плане будущего количества сотрудников "дали торговые предприятия".

"Большинство предприятий, участвующих в опросах, сохраняют высокие ожидания удорожания собственной продукции/услуг на фоне усиления ожиданий роста цен на сырье и товары поставщиков. Оценки же занятости остаются сдержанными. Предприятия всех секторов не ожидают роста общей численности работников", – говорится в сообщении.

В то же время подчеркивается, в сентябре-2022 бизнес смягчил негативные прогнозы перспектив своей экономической активности. Причинами для этого стали:

  • адаптация самого бизнеса к военным условиям;
  • адаптация населения к текущей ситуации.

Впрочем, факторов, сдерживающих восстановление экономической активности предприятий, гораздо больше. В частности, это:

  • разрушение производственных мощностей;
  • трудности с логистикой;
  • удорожание энергоресурсов;
  • уменьшение объемов инвестиций;
  • уменьшение импорта и экспорта;
  • снижение покупательной способности.

Тем временем в течение марта-августа 2022 года число предложений продажи готового бизнеса в Украине выросло в 5 раз – по сравнению с 2020-м. Также наблюдался спрос на такие объявления.

В частности, после развязывания Россией полномасштабной войны в Украине начали активно интересоваться возможностью приобретения кафе и баров. Продать же свой бизнес активнее всего стремятся владельцы кофеен, а также магазинов.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 28% украинских бизнесов будут вынуждены сокращать количество своих сотрудников в 2023 году. Нанимать же новых намерены лишь 19%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!