УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия теряет доходы: цены на газ в Европе ниже, чем были перед вторжением в Украину

Цены на газ в Европе упали

На открытии торгов 4 января цены на газ в Европе теряют 7%, находясь на отметке 730-735 долларов за тысячу кубометров, – несмотря на все старания России создать дефицит. Такой ценовой уровень зафиксирован впервые с 18 февраля 2022 года – т. е. столь низкой стоимость топлива была еще до развязанной Россией войны.

Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Стоимость же февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась утром 4 января до 720 долларов за 1 тыс. куб. м.

Снижение цен на голубое топливо уже стало трендом последнего времени. К примеру, 2 января они упали до самого низкого уровня с 21 февраля 2022 года – 835 долларов, а еще 24 декабря снизились до рекордной на то время отметки в 920 долларов.

Главная причина – теплая зима. Как объясняют аналитики Bloomberg:

  • мягкие погодные условия снизили опасения начала глобального газового кризиса, который, по прогнозам, мог привести к перебоям в электроснабжении и росту счетов за свет во всем мире;
  • снижение потребления топлива привело к падению цен на него.

Более того, подчеркивают они, по прогнозам, в ближайшее время холодов в мире не ожидается:

  • для большей части Европы в ближайшие 2 недели температура воздуха превысит сезонные нормы;
  • в США ожидается улучшение погоды до середины января;
  • в течение 10 дней на большей части территории Китая будет мягкая погода;
  • в Токио возможно потепление примерно в середине января.

Как сообщал OBOZREVATEL, несмотря на снижение цен, газ все еще остается слишком дорогим ресурсом. К примеру, в январе 2020-го стоимость тысячи кубометров на нидерландском транспортном хабе TTF составляла 151,38 евро. Сейчас, даже с учетом снижения цены, газ стоит намного дороже.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!