УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена на газ приближается к историческому максимуму в Европе, за этим стоит Россия – ОГТСУ

2 минуты
3,8 т.
Цена на газ приближается к историческому максимуму в Европе из-за дейсвий России

Цена на газ в Европе продолжает расти, приближаясь к очередному историческому максимуму. По состоянию на утро 16 августа, его стоимость преодолела отметку в 2 450 долларов/тыс. кубометров – впервые с 8 марта. Причина – искусственные ограничения Россией поставок газа в Европу. О таковой их природе свидетельствует хотя бы то, что РФ имеет возможность увеличить поставки газа в Европу через Украину – но сознательно не делает этого.

Об этом сообщили в "Операторе ГТС Украины" (ОГТСУ). Там отметили: колебание цены наблюдается с июля – "с тех пор, как "Газпром" заявил о сокращении поставок по "Северному потоку-1" под предлогом ремонта одной из турбин на КС "Портовая".

Цена на газ в Европе растет на фоне искусственных ограничений РФ

"Российская компания приостановила работу заявленной турбины 27 июля. Впоследствии прокачка по газопроводу снизилась на 20%", – рассказали в ОГТСУ.

При этом, подчеркнули там, у "Газпрома" есть возможность увеличить поставки газа в Европу через украинский маршрут с нынешних 40-42 млн куб. м газа в сутки до минимум 109 млн куб. м. "Однако российская компания не использует забронированные и даже оплаченные мощности украинской ГТС, несмотря на отсутствие технологических преград", – констатировали в операторе.

Там также обратили внимание на слова министра экономики Германии Роберта Хабека об тспользовании РФ оборудования как "оправдания" для сокращения поставок в Европу. "Турбина и ее доставка были, есть и всегда будут [таким] поводом для "Газпрома" или Путина – если "Газпром" вообще может говорить сам за себя", – подчеркнул Хабек.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам главы ОГТСУ Сергея Макогона, украинская ГТС может полностью заменить российский "Северный поток-1", о неисправностях которого сообщает "Газпром". Через Украину можно транзитировать более 200 млн куб. м газа, что позволяет увеличить поставки в Европу в шесть раз. Но россияне бронируют лишь 109 млн куб. м, а используют только 42 млн куб. м.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!