УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия попыталась продать Ливану 54 тыс. тонн украденного в Украине зерна: где оно сейчас

Краденное у Украины зерно россияне вывозят за границу

Россия продолжает незаконно вывозить в третьи страны зерно, которое украла на оккупированных территориях Украины. Суда с 54 тыс. тоннами краденного продовольствия пытались направить в Ливан, но власти страны отказались принимать их. В итоге зерно вновь перенаправили в Сирию.

Об этом сообщили источники OBOZREVATEL в разведке. Отмечается, что из Сирии зерно будет доставляться в другие страны Ближнего Востока и Северной Африки на грузовиках.

По данным разведки, российские сухогрузы "Матрос Кошка" и "Матрос Пожинич" с похищенной украинской сельскохозяйственной продукцией 13 июля планировали ее транспортировку в порт Бейрут (Ливан). На кораблях было зерно общей массой 54 тыс. тонн.

"Ливанские власти запретили их разгрузку. В связи с этим суда были перенаправлены в Сирию (порты Латакия и Тартус)", – сообщили в разведке.

Также известно, что оператором этих судов является российская компания Crane Marine Contractor LLC. Она базируется в Астрахани.

Кроме того, в Главном управлении разведки (ГУР) Минобороны сообщили, что оккупанты пытаются возобновить работу морского порта в Мариуполе. "В первую очередь планируется установить сообщение с Ростовом-на-Дону для вывоза украинского металла. Впрочем, существенной проблемой остается несостоятельность россиян обеспечить поставки электротока для работы порта", – говорится в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL, факты вывоза продовольствия с оккупированных территорий Украины давно подтверждены спутниковыми снимками. А расследование показало, как именно россияне вывозят украинское зерно.

Первое предложение купить краденное зерно Россия сделала Египту, однако тот отказался. После РФ обратилась к Ливану и также получила отказ. В итоге продукцию стали отправлять в Сирию.

Однако это вовсе не означает, что конечным покупателем является именно эта страна. Дело в том, что Сирия – это "серая зона", в которой зерно "теряется". На самом деле дальше продовольствие поставляется по нелегальным каналам в страны Ближнего Востока и в Африку.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!