УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страны ЕС отправили Украине 500 генераторов, чтобы помочь "пережить зиму"

Генераторы от ЕС получит Украина

Украина получила 500 электрогенераторов от 17 стран Европейского Союза, которые согласились помочь стране в преодолении последствий российских атак на критическую инфраструктуру. Это оборудование поможет украинцам пройти самую сложную зиму в истории независимой Украины.

Об этом сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина. Она не перечислила страны ЕС, которые помогли Украине, соответственно, не известны и 10 стран, которые не откликнулись на призывы.

"Благодарю вас за поддержку Украины против российского террора. Неделями Россия атаковала энергетическую инфраструктуру Украины. 17 государств-членов Европейского Союза услышали нашу просьбу и отправили 500 электрогенераторов, чтобы помочь украинцам пережить зиму", – отметила Стефанишина.

Стефанишина сообщила об энергетической помощи от ЕС

К слову, Украине помогают не только страны ЕС. Так, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что страны "Большой семерки" скоординируют свои усилия, чтобы помочь Украине пройти отопительный сезон.

Бербок сказала, что страны "Большой семерки" не согласятся с тем, что РФ преуспевает в своей стратегии разрушения Украины. "Мы не согласимся с тем, что он надеется, что международная сплоченность будет нарушена", – добавила она.

Помощь международных партнеров крайне важна для восстановления разрушенной энергетической инфраструктуры Украины. Дело в том, что энергетики использовали запас оборудования, который был у них на складах, еще после первых двух вражеских атак РФ в октябре.

Как сообщал OBOZREVATEL, 8 ноября в Украине отменили налоги на ввоз генераторов, обогревателей, аккумуляторов и некоторого другого энергетического оборудования. Предполагается, что это поможет стабилизировать цены на фоне взрывного спроса на такую продукцию из-за отключений света.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!