УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США заморозили "Талибану" активы центрального банка Афганистана: известны подробности

1 минута
7,6 т.
США заморозили 'Талибану' активы центрального банка Афганистана на $9,5 млрд: известны подробности

Американское правительство заморозило активы Центрального банка Афганистана на сумму почти $9,5 млрд и прекратило поставки наличных денег. США пытаются помешать движению "Талибан" получить доступ к деньгам.

Это подтвердил официальный представитель администрации США, сообщает Al Jazeera. Чиновник заявил, что активы центрального банка не будут доступны талибам.

И.о. главы Da Afgan Bank, центрального банка страны, Аджмал Ахмади написал 16 августа в своем Twitter, что поставки долларов прекратятся, поскольку Соединенные Штаты пытались заблокировать любые попытки талибов получить доступ к фондам. Часть активов банка находится на счетах в Федеральной резервной системе Нью-Йорка и финансовых учреждениях США.

Американские санкции в отношении "Талибана" означают, что они не могут получить доступ к средствам. Большая часть денег сейчас находится не на территории Афганистана.

Ранее сообщалось, что представители "Талибана" объявили общую амнистию для государственных служащих и разрешили им вернуться к своей работе. При этом они заверили, что их жизнь "будет максимально привычной".

Талибы пообещали, что женщины "не станут жертвами". Им позволят, в соответствии с законами шариата, войти в правительство, если те будут желать этого.

Как сообщал OBOZREVATEL, движение "Талибан" установило контроль над всей территорией Афганистана. И, практически не встречая сопротивления, боевики вошли в столицу – Кабул. На фоне вывода войск США и других стран НАТО в Афганистане началось восстание членов террористической группировки "Талибан". Они захватывают населенные пункты, берут под контроль границу, вытесняют государственные силы безопасности и жестоко расправляются с местными жителями.