УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США не оставят Европу зимой без газа: Reuters узнало о планах Белого дома

СПГ из Штатов будет поставляться в Европу

Белый дом исключил введение любых запретов или ограничений на экспорт газа из США зимой. Таким образом, Штаты готовы помогать Европе уменьшить нехватку энергии даже в холода.

Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на слова двух человек, участвовавших в обсуждениях в Белом доме. Во время дискуссии обсуждался рост цен на энергоресурсы и прогнозы более холодной зимы, чем ожидалось ранее.

В США в течение 40 лет действовал запрет на экспорт сырой нефти, пока президент Барак Обама и Конгресс не сняли ограничение в 2015 году. Теперь встал вопрос о том, не повторят ли Штаты этот опыт эмбарго, но теперь уже с газом.

Так, Байден и его помощники готовятся к тому, что американцы этой зимой будут платить большие счета за отопление домов. Запасы природного газа в США находятся на исторически низком уровне после того, как американские компании в последние месяцы экспортировали рекордные объемы в Европу.

"Американцы годами пользовались низкими ценами на природный газ. Боюсь, что эта эпоха закончилась", – прокомментировал ситуацию глава NEAD Марк Вулф.

Однако, как сказал один из американских чиновников, никакие запреты серьезно не рассматривались. "Анализ лишь укрепил консенсус в отношении того, что такой шаг был бы слишком экстремальным и разрушил бы ключевые отношения с союзниками в Европе", – говорится в сообщении.

Ожидается, что средняя стоимость отопления домов в США вырастет на 17,2% по сравнению с прошлой зимой. Тем не менее экономисты считают, что запрет на экспорт природного газа был бы неправильным решением.

"На месте ЕС я бы счел такой запрет практически актом войны. Это действительно разожгло бы антиамериканские настроения и заставило бы европейские страны усомниться в прочности своих отношений с США", – сказал экономист по энергетике из Хьюстонского университета Эд Хирс.

Россия – второй после США производитель газа в мире – в последние годы поставляла около трети газа в Европу. Газовый шантаж со стороны Кремля и одновременная диверсификация поставок Европой снизили этот показатель в разы.

Несмотря на полную остановку "Северного потока", странам ЕС удалось заполнить хранилища газа в среднем на 90%. А запас в северо-западной Европе – Бельгии, Франции, Германии и Нидерландах – в настоящее время примерно на 6% выше среднего показателя за пять лет.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее российский монополист "Газпром" отчитался о падении добычи газа в 2022 году. Так, в январе-сентябре компания добыла 313,3 млрд куб. м природного газа, что на 17,1% (64,8 млрд куб. м) меньше, чем в 2021-м.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!