УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США накажут китайские компании, которые помогут России обойти санкции

Китай накажут за помощь России

Китайские компании, которые будут игнорировать санкции против России, рискуют лишиться доступа к американскому оборудованию и программному обеспечению. Таким образом Кремлю хотят закрыть способы обхода ограничений.

Об этом заявила министр торговли США Джина Раймондо, пишет The New York Times. Ранее США запретили продавать Москве некоторые высокотехнологичные продукты, в том числе чипы.

Экспортный контроль США распространяется не только на американские компании, но и на компании по всему миру, которые используют американское программное обеспечение или технологии для производства своей продукции. В том числе это многие китайские компании.

Россия "безусловно, будет заигрывать с другими странами, чтобы обойти наши санкции и контроль за экспортом", сказала Раймондо. По ее словам, в ответ на это Белый дом может фактически закрыть производителя полупроводников SMIC или любые другие китайские компании, которые игнорируют санкции.

SMIC и так находится под санкциями с 2020 года, но некоторые американские компании, в частности Lam Research, Entegris, Qualcomm и Applied Materials, с разрешения Бюро промышленности и безопасности США сотрудничают с китайским производителем и предоставляют ему технологии для создания микроэлектроники. То есть по сути США могут запретить SMIC работать с Россией.

Запрет на поставки полупроводников станет наиболее разрушительным для российской космической промышленности. Также запрет может ударить и по развитию гражданской авиации в России. Кроме того, в РФ не смогут собирать автомобили и гаджеты взамен тех, что перестали продавать западные компании.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL