УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США могут ввести санкции против российского "Росатома"

1 минута
4,5 т.
США изучают возможность введения санкций в отношении 'Росатома'

Правительство США взвешивает санкции против госкорпорации "Росатом". На данный момент Белый дом оценивает потенциальные последствия, но окончательное решение еще не принято.

"Росатом" является "деликатной мишенью" Штатов, так как на компанию и ее дочерние предприятия приходится большая доля импорта и добычи урана, а также есть соглашения о поставках ядерного топлива в страны Европы. Об этом сообщает Bloomberg 9 марта.

На Россию приходится около 16,5% урана, импортированного в США в 2020 году, а также 23% от импорта урана, необходимого для питания парка ядерных реакторов. Они обычно нуждаются в дозаправке каждые 18-24 месяца, а коммунальные предприятия обычно покупают топливо на годы вперед и поддерживают значительные запасы.

Отмечается, что такие санкции могут привести к росту цен на уран и оказать большое влияние на операторов атомных станций, таких как Southern Co. и Exelon Corp. "Мы не можем позволить себе не иметь российского урана. Российский уран дешевле, а США не производят уран", – сказал Крис Гадомски, аналитик ядерной отрасли из Bloomberg NEF.

Как писал ранее OBOZREVATEL, нападение России на каналы поставок странами-союзниками НАТО военной помощи Украине будет расцениваться как атака на Альянс, об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Это повлечет за собой реакцию.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!