УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США и Япония предоставят "энергетический ленд-лиз": как поможет Украине

2 минуты
5,9 т.
США и Япония готовят 'энергетический ленд-лиз' для Украины

США и Япония готовятся предоставить "энергетический ленд-лиз" для Украины. Это поможет энергетической системе нашего государства, но для восстановления разрушенной инфраструктуры нужно, чтобы масштабы помощи от партнеров были больше.

Об этом рассказал OBOZREVATEL ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Белявский. По его словам, инвентаризационная стоимость разрушенных и поврежденных в результате обстрелов активов оценивается в несколько десятков миллиардов долларов.

"Эта стоимость ниже рыночной цены аналогов, поэтому на восстановление энергетической инфраструктуры и объектов нужно значительно больше средств, чем было привлечено. И я лично надеюсь, что линия привлечения средств и масштабы будут расти. Покрыть финансовую потребность за счет тарифных платежей и цен на электрическую энергию невозможно. Хотя увеличивать прайс-кепы на рынке "на сутки вперед" в Украине нужно, потому что сейчас генерирующие компании работают в глубокий ущерб", – отметил эксперт.

Белявский добавил, что масштаб ремонтных программ только увеличился, поэтому Украина рассчитывает на системную поддержку стран-союзников. Сам механизм предоставления, указал он, может быть в виде кредитной линии или поставок в рамках ленд-лиза.

"Ожидаем увеличения масштабов помощи на энергетическом фронте, и есть важный нюанс. На мой взгляд, порядок предоставления оборудования для ликвидации последствий террористических обстрелов будет аналогичен алгоритму поставки военной помощи. Наверное, нам постепенно придется отказываться от оборудования, работающего при 750 кВ, и переводить энергосистему под 330 и 400 кВ, что позволит сохранить унификацию оборудования. Потому что сейчас очень сложно вообще найти и трансформаторное оборудование и сопроводительные механизмы, которые работали бы под 750 КВ", – объяснил эксперт энергетических программ Центра Разумкова.

Также Белявский не исключает, что через полгода линии электропередачи с постоянным током будут строиться в Украине с помощью специалистов и оборудования от США и Японии. Правительство последней еще в октябре заявляло о своей готовности помочь нашему государству, а также проводились соответствующие встречи с Министерством энергетики Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, США планируют организовать контактную группу, которая будет действовать аналогично ленд-лизу. Ее задачей будет поставка в Украину энергетического оборудования, что позволит стране пережить зиму в условиях массированных ракетных атак РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!