УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США хотят заблокировать выплаты по российскому долгу, что грозит РФ дефолтом – Bloomberg

2 минуты
11,2 т.
США намерены заблокировать выплаты по российскому долгу

Власти США намерены заблокировать выплаты по российскому долгу, это повысит вероятность дефолта страны-террориста. Администрация президента Байдена готова полностью заблокировать способность РФ платить держателям облигаций после истечения крайнего срока на следующей неделе.

Ожидается, что правительство предпримет этот шаг после истечения срока, 25 мая. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Некоторые чиновники Минфина США утверждали, что разрешение России погасить свой долг еще больше опустошит ее казну и перенаправит ресурсы, которые в противном случае были бы потрачены на вооружение и войну в Украине. Но администрация решила не продлевать отказ, чтобы сохранить финансовое давление на Москву.

Другой человек, знакомый с этим вопросом, сказал, что Минфин Штатов еще не принял окончательного решения.

"Это интересно", – сказал Мэтью Фогель, лондонский менеджер и глава отдела суверенных исследований в FIM Partners. Этот шаг оставит Россию "должником, который, казалось бы, отчаянно пытается произвести платежи, но ему не разрешено это делать".

Ранее диктатор Владимир Путин нарушил собственное же решение оплачивать внешние долги только в рублях и для того, чтобы избежать дефолта, оплатил кредиты долларами. Однако от технического банкротства РФ это может не спасти.

Об этом сообщает издание CNBC. Первоначально Минфин России пытался произвести платежи в рублях 4 апреля, когда министерство финансов США заблокировало попытку выплаты из долларовых резервов, хранящихся в банках США.

Крупные рейтинговые агентства заявили, что это стало бы первым дефолтом по внешнему долгу страны. MSCI Research сообщила, что "вероятность дефолта, подразумеваемая рынком кредитно-дефолтных свопов, по-прежнему исключительно высока в течение одного и пяти лет".

"Хотя вызванное этим ралли российских суверенных облигаций могло вдохновить некоторых инвесторов на то, что Россия избежит дефолта, вероятность дефолта, подразумеваемая рынком кредитно-дефолтных свопов (CDS), по-прежнему была исключительно высокой в ​​течение одного и пяти лет", – сказали управляющий директор MSCI Энди Спаркс и вице-президент Габор Алмаси.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Путин заявил о "стабилизации экономики", однако на самом деле ситуация в РФ критическая. Экономика постепенно рушится, а реальные показатели скрывают.