УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

S&P понизило рейтинг Украины: ждут затяжной войны

S&P обновило оценку кредитного рейтинга Украины

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте с "B-/B" до "CCC+/C". Новый рейтинг свидетельствует о "существенных рисках", но фактически не является преддефолтным. Свои оценки агентство снизило из-за прогнозов о затяжных боевых действиях в Украине.

"Мы ожидаем, что российско-украинский военный конфликт будет затяжным. По нашему мнению, способность правительства Украины погасить свой коммерческий долг в иностранной валюте зависит от потока донорской поддержки", – цитирует аналитиков S&P Business Standard.

Помимо этого, агентство присвоило рейтингам Украины негативный прогноз. "Он отражает риски для экономики, внешних балансов, государственных финансов и финансовой стабильности Украины, связанные с военным конфликтом, которые могут подорвать способность правительства выполнять свои долговые обязательства", – считают в S&P.

Що означають рейтинги S&P

Ранее агентство Moody's Investors Service также понизило кредитный рейтинг Украины. Аналитики считают, что есть риски, связанные с устойчивостью долга страны "на фоне более затяжного конфликта, чем ожидалось".

При этом рейтинг России в S&P понизили на восемь ступеней еще в самом начале полносмасштабной войны. Агентство оценило рейтинг РФ на уровне CCC–, это три ступени до дефолта.

Как сообщал OBOZREVATEL, война, которую развязала Россия в Украине, оказывает влияние на стоимость энергоносителей и продуктов питания по всему миру. Во Всемирном банке считают, что рост цен на них может в итоге спровоцировать глобальную рецессию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!