УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создатели "Ведьмака-3" и Cyberpunk 2077 передали Украине более 7 млн грн из-за вторжения России

Создатели 'Ведьмака-3' и Cyberpunk 2077 передали Украине более 7 млн грн из-за вторжения России

Разработчики популярных игр The Witcher 3: Wild Hunt (известной как "Ведьмак-3") и Cyberpunk 2077 – студия CD Projekt RED, – пожертвовали 1 млн злотых (более 7 млн грн по актуальному курсу) из-за вторжения России в Украину. Также о финансовой поддержке Украины сообщили компания Bungie – создатели медиафраншизы боевой фантастики Halo, и 11 bit studios – авторы This War of Mine.

"Недавнее вторжение на [территорию] Украины, наших друзей и соседей, потрясло и возмутило нас. В знак солидарности со всеми жертвами этого акта агрессии группа CD Projekt решила поддержать усилия по оказанию гуманитарной помощи, пожертвовав 1 миллион злотых в фонд Polska Akcja Humanitarna", – говорится в сообщении студии в Twitter.

Кроме того, в компании подчеркнули, что "не могут оставаться равнодушными перед лицом такой несправедливости". А также призвали всех своих подписчиков поддержать Украину. "Вместе мы сможем изменить ситуацию к лучшему", – подчеркнули в CD Projekt RED.

Отметим, что фонд гуманитарной помощи Polska Akcja Humanitarna основали в декабре 1992 года. У него есть постоянные представительства в Южном Судане, Сомали, Сирии, Ираке и на востоке Украины.

В свою очередь, компания Bungie сообщила у себя в Twitter, что пожертвуют 100% выручки за первые 48 часов благотворительной кампании Game2Give на оказание гуманитарной помощи Украине в связи с атакой России. "Наши сердца с нашими друзьями и семьями, пострадавшими от событий в Украине", – отметили в компании.

Кроме того, разработчики игры This War of Mine пообещали перечислить недельную выручку с ее продажи в Украинский Красный Крест. "Российские вооруженные силы напали на свободную страну Украину. Мы выступаем против российского вторжения в Украину", – говорится в заявлении студии 11 bit studios.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что украинцы смогут потратить "1000 грн за вакцинацию" на армию. Ссылка, по которой можно перевести деньги с выплаты за вакцинацию Вооруженным силам Украины, которые сейчас защищают страну от армии России, здесь.