УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сильное государство и жесткий контроль: как в Италии проведут налоговую реформу

 Марио Драги, премьер-министр Италии

Премьер-министр Италии Марио Драги готовит налоговую реформу, один из основных пунктов – усилить борьбу с уклонением от уплаты и сохранить прогрессивную шкалу (богатые платят больше).

Политик еще не сказал, какой будет его налоговая реформа, но он объяснил, как ее проведут. Главная политическая задача – успокоить итальянцев по двум пунктам: реформа сохранит прогрессивность, то есть защитит самых слабых, и "постепенно" будет меньше налогов, сообщает La Repubblica.

"Налоговая реформа, – сказал он, – знаменует собой решительный шаг в каждой стране. Она указывает приоритеты, дает определенность, предлагает возможности, она является краеугольным камнем бюджетной политики".

В 2008 году правительство назначило комиссию экспертов для внесения предложения в парламент после заслушивания всех действующих лиц на местах, политических, социальных и экономических. То же самое было в Италии с комиссией по реформе Чезаре Косчани и Бруно Визентини. Это привело к введению подоходного налога с физических лиц и механизма налогового агента. Спустя почти полвека можно попытаться полностью переписать налоговые правила, зная, как сказал Драги, "налоговая система – это сложный механизм, части которого связаны друг с другом". Это система сообщающихся сосудов: если прикоснуться к одной части, эффекты (не всегда положительные) определяются в другой. И поэтому "менять налоги по одному – не лучшая идея".

Реформа будет проводиться по следующим трем критериям:

  • глубокий пересмотр, упрощение, рационализация, снижение налогового бремени, особенно для среднего класса;

  • соблюдение конституционного положения о прогрессивности сбора;

  • усиление борьбы с уклонением от уплаты налогов.

В списке реформ, по словам Марио Драги, есть одна, которую "нельзя откладывать": государственная администрация. Чья "хрупкость – это реальность, с которой необходимо быстро бороться". Он предлагает усилить государственные органы власти, которые позволят реализовать реформы.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, украинцы за год тратят примерно 3 трлн грн, при этом через налоговую проходят платежи всего на 1,2-1,8 трлн грн, рассказал глава ГНС Алексей Любченко. Как подсчитали в ведомстве, если бы все операции проводили "в белую", бюджет мог бы дополнительно получить около 50 млрд грн.