УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швеция отвергла требование РФ принять участие в расследовании взрывов на "Северных потоках" 

1 минута
13,8 т.
Швеция отвергла требование РФ принять участие в расследовании взрывов на газопроводах

Швеция откажет стране-террористу России в доступе к расследованию взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". РФ потребовала ранее, чтобы ее власти и газовый монополист "Газпром" были привлечены к общему расследованию.

Об этом заявила премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон, сообщает Bloomberg. "Предварительные расследования в Швеции носят конфиденциальный характер, и это, очевидно, относится и к данному делу", – сказала она.

Андерссон также добавила, что ее офис работает над ответом на российское письмо, которое было получено на прошлой неделе. Служба безопасности Швеции пришла к выводу, что утечка из "Северных потоков" произошла в результате подводных взрывов.

По словам премьера, помимо предварительного расследования шведские власти координируют свои действия с Данией и Германией. "Это произошло в исключительной экономической зоне Швеции, а не на нашей территории, так что это не нападение на Швецию, но это серьезно, не в последнюю очередь на фоне напряженной ситуации с политикой безопасности. К сожалению, мы должны быть готовы к тому, что могут произойти и другие инциденты", – подытожила Андерссон.

Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что РФ может поставлять газ Европе по неповрежденной в результате взрывов нитке "Северного потока-2". Для этого, по его словам, нужно "снять соответствующие ограничения" с газопровода. Сами взрывы он назвал диверсией.

Об этом сообщают росСМИ. Подчеркивается: Новак заверил, что обеспечить поставки газа по данной нитке газопровода РФ могла бы "в короткие сроки".

Как сообщал OBOZREVATEL, Швеция закрыла акваторию Балтийского моря в районе утечки газа из трубопровода "Северный поток". Такое решение приняли в связи с началом расследования в этом районе. При этом одна из утечек до сих пор не устранена.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!