УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швейцария ввела эмбарго на российскую нефть – присоединилась к шестому пакету санкций ЕС

Швейцария расширила санкции против РФ

Швейцария вслед за Европейским Союзом одобрила шестой пакет санкций против России. Этот пакет ограничений включает нефтяное эмбарго, отключение Сбербанка от SWIFT и запрет на вещание трех пропагандистских телеканалов. Швейцария не входит в ЕС, но решила вести в отношении агрессора такую же санкционную политику.

Санкции вступят в силу 11 июня в 18:00 по местному времени (19:00 по Киеву). Об этом сообщается на сайте правительства Швейцарии. В шестой пакет санкций входят такие основные ограничения:

  • запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России; поэтапный отказ от российской нефти займет 6 месяцев для сырой нефти и 8 месяцев для продуктов нефтепереработки; эмбарго не касается трубопроводной нефти;

  • запрет на предоставление услуг по обмену финансовыми сообщениями (SWIFT) для еще трех российских кредитных учреждений и одного беларусского банка – это Сбербанк России, Московский кредитный банк, Россельхозбанк, ББРР;

  • остановка вещания трех российских государственных телеканалов – Россия РТР/РТР Планета, Россия 24, Международный ТВ Центр.

Также Швейцария расширила список лиц и компаний, попавших под персональные санкции. Списки тоже совпадают с общеевропейскими. Ограничения вводятся против:

  • физических и юридических лиц, ответственных за зверства, совершенные российскими войсками в Буче и Мариуполе;

  • лиц, поддерживающих войну, бизнесменов и членов семей олигархов и кремлевских чиновников;

  • компаний, занимающихся обороной и ее финансированием.

В частности, в этот перечень попали Алина Кабаева, Елизавета Пескова, основатель "Яндекса" и ряд украинских коллаборантов. Список ЕС уже был официально опубликован.

Как сообщал OBOZREVATEL, Швейцария, которая не является членом ЕС и традиционно соблюдает нейтралитет, отказалась от этой позиции еще 28 февраля. Тогда власти страны заявили, что будут применять в отношении России те же пакеты санкций, что и Евросоюз.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!