УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Швейцария сняла санкции с компании российского олигарха Мельниченко, потому что он отдал ее жене – СМИ

1 минута
6,8 т.
Швейцария сняла санкции с компании российского олигарха Мельниченко, потому что он отдал ее жене

Правительство Швейцарии сняло санкции с компании "Еврохим" – после того, как российский олигарх Андрей Мельниченко перестал быть ее бенефициаром и вышел из совета директоров. Новым же бенефициаром "Еврохима" стала жена.

Об этом сообщает Tages Anzeiger. Отмечается: таким образом Мельниченко "подорвал санкции, а швейцарское правительство не стало этому препятствовать".

"Когда российский олигарх Андрей Мельниченко попал под санкции, он просто передал жене свою компанию. Федеральное правительство приняло и согласовало эту процедуру", – говорится в сообщении.

В то же время, отмечается, в Госсекретариате экономики на запрос Tages Anzeiger ответили, что "рады" подтвердить отсутствие "фактических, убедительных доказательств" того, что "Еврохим" "принадлежит или контролируется лицом, в отношении которого введены санкции".

Мельниченко попал под санкции ЕС 9 марта – вместе с другими олигархами, которые "оказывают поддержку и получают выгоду от правительства Российской Федерации или обеспечивают ему существенный источник дохода". Швейцария ввела аналогичные санкции 16 марта. Они предусматривают, среди прочего, заморозку всех активов и запрет на въезд.

Олигарх же уже на следующий день после публикации санкционного списка ЕС – 10 марта – покинул совет директоров Сибирской угольной энергетической компании и перестал быть бенефициаром 92,2% ее акций. В тот же день он покинул совет директоров ведущего мирового производителя удобрений "Еврохим" и перестал быть его бенефициаром.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Австрия, со своей стороны, заморозила 254 млн евро активов, принадлежащих подсанкционным российским олигархам. Там отмечают: это более, чем вдвое больше того, что Германия смогла "оформить" по состоянию на март 2022 года.