УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Устрашение со стороны России": в Латвии не придают особого значения прекращению поставок газа из РФ

1 минута
3,3 т.
В Латвии не придают особого значения прекращению поставок газа из РФ

Министр экономики Латвии Илзе Идриксоне заявила, что прекращение российским "Газпромом" поставок газа является "шагом устрашения со стороны России" и не имеет значения для латвийского потребителя. Причина – страна "уже давно не рассчитывает на потоки из России".

Об этом сообщает LSM.lv. Отмечается: по словам Идриксоне, заявление "Газпрома" является реакцией на отказ компании Latvijas Gāze платить за газ в рублях.

"Мы уже давно не можем рассчитывать на потоки из России. Поэтому этот шаг "Газпрома" существенно для нас ничего не меняет. Думаю, это больше шаг устрашения со стороны России. И для нашей безопасности и создания резервов он не значителен", – сказала Индриксоне.

В то же время, в самом "Газпроме" объяснили остановку экспорта газа в Латвию "нарушением условий отбора" топлива. "Сегодня ПАО "Газпром" прекратило поставки газа в Латвию в рамках июльской заявки, в связи с нарушением условий отбора газа", – говорится в заявлении монополиста в Telegram.

Ранее же Сейм Латвии окончательно утвердил поправки к закону "Об энергетике", согласно которому, с 1 января 2023 года поставки природного газа из России в страну будут запрещены. Документ также предусматривает создание в Латвии стратегических запасов газа.

Согласно сообщению пресс-службы латвийского парламента, стратегические запасы газа должны быть обеспечены таким образом, "чтобы не только была возможна защита снабжения потребителей, но и в зимний период можно было бы обеспечить базовую мощность выработки электроэнергии на тепловых электростанциях".

Закон также предусматривает создание в стране стратегических запасов газа. Они должны накапливаться в Инчукалнском подземном газохранилище не позднее 31 августа каждого года – чтобы обеспечивать потребление в период с 1 октября того же года по 30 апреля следующего года.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что ЕС уже на 50% отказался от закупок российского газа. При этом на полный отказ Евросоюз пойти не может.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!