УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Латвия запретила российский газ: детали

1 минута
10,7 т.
Латвия запретила российский газ с 2023 года

Сейм Латвии окончательно утвердил поправки к закону "Об энергетике", согласно которому с 1 января 2023 года поставки природного газа из России в страну будут запрещены. Документ также предусматривает создание в Латвии стратегических запасов газа.

Об этом сообщила пресс-служба латвийского парламента. Отмечается: стратегические запасы газа должны быть обеспечены таким образом, "чтобы не только была возможна защита снабжения потребителей, но и в зимний период можно было бы обеспечить базовую мощность выработки электроэнергии на тепловых электростанциях".

Закон также предусматривает создание в стране стратегических запасов газа. Они должны накапливаться в Инчукалнском подземном газохранилище не позднее 31 августа каждого года – чтобы обеспечивать потребление в период с 1 октября того же года по 30 апреля следующего года.

В свою очередь, президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Россию в использовании энергоносителей как оружия. По его словам, из-за развязанной Россией войны цены на энергоносители выросли – и теперь она использует их поставки как оружие.

"Россия уже начала отключать поставки газа, закрыв газопровод "Северный поток-1". Это очень четкое сообщение: газ будет использоваться в качестве оружия войны", – сказал французский президент.

При этом он подчеркнул: одним из важнейший заданий Франции является отказ от российского голубого топлива. "Франция стремится как можно скорее отказаться от российского газа", – заверил Макрон.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в российском "Газпроме" заявили, что не могут гарантировать работу своего газопровода "Северный поток-1". Причиной назвали незнание, точно ли Канада снимет точечно санкции с РФ и вернет турбину Siemens.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!