УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции против Банка России, госкомпаний и запрет на экспорт сырья: Шмыгаль переговорил с министром финансов США

1 минута
10,1 т.
Шмыгаль обсудил с Йеллен введение новых санкций против России

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил с министром финансов США Джанет Йеллен усиления санкционного давления на страну-террориста. Глава Кабмина убежден, что нужно ввести меры против Центробанка РФ и российских государственных компаний, а также запрет на экспорт сырья из России.

"Украина благодарна за активную роль США в усилении санкционного давления на россию и дальнейшем сокращении торгово-экономического сотрудничества со страной-агрессором. Прежде всего речь об импорте энергоносителей. Убежден, что необходимо ввести блокирующие санкции против Центробанка РФ и всех российских государственных компаний, а также ввести запрет на экспорт сырья из рф", – заявил Шмыгаль, сообщает правительственный портал.

Глава украинского правительства поблагодарил Штаты за мощную финансовую поддержку, которую уже получила Украина, и выразил благодарность администрации американского лидера Джо Байдена за направление в Конгресс запроса на выделение дополнительных $11,7 млрд в 2022 году.

"Украина сохранила устойчивость финансовой системы во время войны. Уже много лет наше государство – надежный партнер МВФ. Сейчас правительство работает над началом новой программы с Фондом. Рассчитываем на поддержку партнеров в этом направлении", – добавил премьер.

Стороны также обсудили вопросы энергобезопасности и прохождения отопительного сезона. В частности, содействие в закупке топлива. В этом контексте ведутся переговоры по выделению транша в сумме $1,5 млрд от Экспортно-импортного банка США.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Соединенные Штаты, страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония) и Европейский Союз вводят запрет на морскую транспортировку ископаемой нефти и нефтепродуктов из страны-террориста. Запрет на перевозку ископаемой нефти вводится с 5 декабря текущего года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!