УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США, G7 и Евросоюз ввели запрет на морскую транспортировку российской нефти и нефтепродуктов

1 минута
16,5 т.
США, G7 и ЕС ввели запрет на морскую транспортировку российской нефти и нефтепродуктов

Соединенные Штаты, страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония) и Европейский Союз вводят запрет на морскую транспортировку ископаемой нефти и нефтепродуктов из страны-террориста. Запрет на перевозку ископаемой нефти вводится с 5 декабря текущего года.

В свою очередь запрет на перевозку нефтепродуктов вводится с 5 февраля 2023-го. Об этом сообщает Департамент казначейства США 10 сентября.

Решение прямо устанавливает рамки для экспорта российской нефти по морю в условиях ограниченной цены и призвано достичь трех целей:

  • поддерживать надежные поставки морской нефти из России на мировой рынок;
  • снизить повышенное давление на цены на энергоносители;
  • сократить доходы РФ после того, как ее война против Украины раздула глобальные цены на энергию.

Ранее сообщалось, что предельная цена, которую страны G7 хотят установить для российской нефти, должна быть рассчитана с помощью вычета надбавки за риск. Такие надбавки (они же премии) сильно выросли после полномасштабного вторжения РФ в Украину, а потому значительно повлияли на рыночную стоимость нефти. Без них российская нефть может стоить около $60 за баррель.

О механизме заявила представительница министерства финансов США Элизабет Розенберг, передает Reuters. По ее словам, если убрать премии за риск, должна получиться "справедливая рыночная цена" на нефть из России.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, российские танкеры, несмотря на запрет входить в порты Евросоюза, продолжают экспорт. Для этого они перегружают суда под флагами стран ЕС. Это происходит в Черном море вблизи Румынии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!