УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции проти России могут ослабить: такие риски есть

2 минуты
7,0 т.
Санкции проти России могут ослабить

Россия продолжает шантажировать Европу повышением цен на энергоносители, желая таким образом добиться ослабления санкций. И такие риски существуют.

Вместе с тем, с каждым нарушением Россией подписанных ею же договоренностей у Европы исчезает очередной аргумент о том, что с ней можно договариваться. Об этом рассказал главный консультант Института стратегических исследований Иван Ус, передает 24 канал.

"Риски ослабления санкций есть. Но с другой стороны, когда Россия что-то подписывает и нарушает эти обязательства менее, чем через 24 часа, как она это сделала с "зерновыми договоренностями" [и обстрелом Одесского порта], то это очень подавляет тезисы об ослаблении санкций", – сказал Ус.

При этом он подчеркнул: позиция Европы в отношении ослабления санкций против РФ – неоднородна. Ведь в отличие от Германии, Франции, Нидерландов и пр., "страны Балтии, Польша, всегда четко говорят о том, что ни о каких послаблениях не может быть и речи".

"В этих странах отлично понимают, что следующей целью России могут стать именно они. Там понимают, что Украина воюет не только за себя – но и за них. Поэтому они готовы сначала делать все, чтобы Украина выиграла – а потом помогать ей восстановиться" – объяснил специалист.

В свою очередь, вице-премьер Канады Христя Фриланд считает, что страна поступила правильно, вернув "Газпрому" турбину для прокачки газа по "Северному потоку", и таким образом сняв точечно санкции с России. Однако несмотря на это, заверила она, страна остается надежной сторонницей Украины.

"Для Канады это решение было очень сложным, и я понимаю обеспокоенность Украины по этому поводу. Но так нужно было сделать", – сказала она.

Фриланд подчеркнула: возвращение турбины было критически важным для Германии – поскольку от этого якобы зависела ее возможность поддерживать Украину в развязанной Россией войне. "От наших немецких союзников Канада ясно услышала, что способность Германии продолжать поддержку Украины может быть под угрозой", – объяснила вице-премьер Канады, отметив также, что США публично поддержали это решение.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что канцлер Германии Олаф Шольц поприветствовал решение Канады передать Германии турбину Siemens. В Украине же его раскритиковали: Минэнергетики и МИД выступили с заялением, в котором подчеркнули, что этот опасный прецедент идет вразрез с принципом верховенства права и будет иметь лишь одно последствие – укрепит чувство безнаказанности Москвы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!