УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самый длинный блекаут в Украине может длиться 7-10 дней, – Шмыгаль

Сколько может продлиться блекаут в Украине

Наиболее продолжительный блекаут в Украине может длиться от 7 до 10 дней. За этот срок энергетическая система страны будет способна выйти их самой кризисной и сложной ситуации.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью "Интерфакс-Украина". По его словам, правительство готовится ко всем возможным сценариям развития событий.

"При наиболее сложном случае полного блекаута, когда вообще все разбито, выход занимает от 7 до 10 дней. Это по расчетам наших энергетиков. Это теоретические расчеты, потому что мир еще не переживал таких вещей",  – сказал Шмыгаль.

Большой проблемой в случае блекаута, по словам Шмыгаля, может стать система отопления. Ее сохранением должны заниматься местные власти. Руководители ОВА и громад уже получили планы реагирования на случай критических ситуаций. Однако эти планы не могут быть озвучены публично, документы имеют гриф "Для служебного пользования".

При этом премьер заверил: централизованного перемещения людей в сельскую местность не будет. Похожая практика используется в прифронтовых населенных пунктах, однако в случае блекаута это не сработает, уверен Шмыгаль.

"В случае блекаута – это совсем другая история. Если он будет по всей стране, то куда отвозить, если вся страна в условиях гуманитарной катастрофы? Мы понимаем, что будет происходить. Часть людей переедет в ближайшие сельские населенные пункты, часть планирует остаться в городах и сделала соответствующие приготовления... Кто-то придет в "Пункт несокрушимости". Кто-то поедет за границу... Ключевая задача будет – выжить. Поэтому сейчас делаем все, чтобы не допустить такого сценария", – отметил премьер.

Как сообщал OBOZREVATEL, главная задача для украинской энергосистемы сейчас – выдержать 100 дней зимы. Дальше, после окончания отопительного сезона, по словам министра энергетики Германа Галущенко, будет легче, ведь произойдет переконфигурация генерации энергосистемы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!