УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Киева в Варшаву можно будет доехать за 4 часа: как это собираются реализовать

2 минуты
14,8 т.
С Киева в Варшаву можно будет доехать за 4 часа

Украина и Польша запустят скоростное железнодорожное сообщение, которое соединит столицы стран – Киев и Варшаву. Ожидается, что время в пути будет занимать до 4 часов.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры. Отмечается, что Украина и Польша "уже синхронизировали действия по реализации проекта".

"Стороны нарабатывают план реализации евролинии. И готовятся презентовать проект на уровне Европейского Союза", – говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках интеграции украинской транспортной сети в европейскую, будут реализованы и другие инфраструктурные проекты. Среди прочих:

  • новые автобаны к западной границе. Речь идет, в частности, о строительстве первой концессионной (платной) дороги Краковец – Львов – Броды – Ривне, а также о масштабном обновлении дороги Киев – Ковель – Ягодин;

  • реконструкция участка Мальховице – Нижанковичи на украинско-польской границе;

  • модернизация международных автомобильных пунктов пропуска, прежде всего – в Ягодине.

Помимо этого, в министерстве напомнили, что уже с 10 февраля 2022 года "Укрзалізниця" сможет снять запрет на перевозку транзитных грузов по Украине в Польшу. Кроме того, еще в конце января стороны договорились:

  • существенно увеличить количества разрешений на осуществление международных грузоперевозок с учетом потребностей украинских и польских автоперевозчиков. "В частности, польская сторона впервые за последние 7 лет обязалась существенно увеличить количество разрешений для украинских автоперевозчиков", – рассказали в Мининфраструктуры;

  • разработать совместный план действий по повышению эффективности работы автомобильных международных пунктов пропуска обеих стран.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в конце 2021 года "Укрзалізниця" запустила 2 новых поезда в Польшу. Ездят они ежедневно со Львова в Перемышль. В частности:

  • поезд №27/28 отправляется со Львова в 19:15 и прибывает на конечную станцию в 21:05. С Перемышля отправление – в 06:56, прибытие во Львов – в 10:32;

  • поезд №19/20 отправляется со Львова в 04:13 и в Перемышль прибывает в 6:03. С Перемышля отправление – в 21:50, прибытие во – Львов в 01:26.

Обращение OBOZREVATEL