УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию из-за санкций отбросит на 15 лет: по экономике агрессора нанесут очередной удар

1 минута
14,1 т.
Санкции против РФ нужно усиливать, но это непросто

Санкции и полномасштабная война, которую развязала Россия, приведут к сокращению экономики агрессора и отбросят ее развитие на 15 лет. Уже в ближайшее время против РФ могут ввести очередные жесткие ограничения.

Об этом со ссылкой на анализ Института международных финансов сообщает издание USA Today. Так, российская экономика сократится на 15% в этом году и еще на 3% в 2023 году. Исторически высокие цены на нефть и природный газ обеспечили некоторую защиту от глобальных санкций, а российский Центральный банк повысил процентные ставки и ввел контроль за капиталом.

"Западные союзники могут предпринять дополнительные шаги в ближайшие недели и месяцы, чтобы продолжать оказывать давление на российское правительство", – говорится в докладе.

  • Соединенные Штаты ввели 1194 санкции против Москвы, за ними следуют Канада (908) и Швейцария (824).

  • В России заморозили половину всех ее золотовалютных резервов, которые накапливали многие годы. Речь идет о 300 млрд долл.

  • Крупнейшие российские банки отключили от SWIFT.

  • В РФ запрещено ввозить банкноты евро и доллара.

  • До конца года ЕС сократит поставки нефти на 90%, полностью запретят нефть, которую поставляют по морю.

  • Вся правящая элита попала под персональные санкции, их особняки и счета заморожены.

  • Из РФ ушли около тысячи компаний, в том числе McDonald’s, Coca-Cola, KFC, BP ​​и Shell.

К слову, резидент России Владимир Путин заявил россиянам об экономической стабильности в России. В то время как экономика его государства рушится, государственные СМИ и сам Путин продолжают рассказывать о достижениях.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно последняя из крупных энергетических компаний Европы, французская Total Energies, начала выход из России. Также Total Energies списала 4,1 млрд долл., вложенных в общий с российским "Новатэком" проект "Арктик СПГ-2".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!