УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию душат санкциями: под ограничения попали уже 1200 физических и юридических лиц

Санкции против России проанализировал YouControl

Из-за нападения России на Украину под персональными санкциями США, Великобритании, Канады, Австралии, Японии и ЕС оказались уже более 300 компаний и 900 граждан страны-агрессора. Самый "популярный" вид ограничений – блокирование активов как физических, так и юридических лиц.

Подсчеты провели аналитики центра R&D YouControl. Среди физлиц санкции введены преимущественно против первых лиц страны-агрессора, действующих и бывших депутаты государственной думы РФ, членов Совета федерации РФ и российских бизнесменов. В частности это официальные лица:

  • 300 депутатов Госдумы РФ, проголосовавших за признание "независимости" т.н. "Л/ДНР". Только с 24 февраля по 11 марта они попали в "черные списки" ЕС, Канады, Австралии и Великобритании.

  • 146 членов Совета федерации РФ, которые ратифицировали "договоры о дружбе" с т.н. "Л/ДНР". Они внесены в санкционный список ЕС 9 марта.

  • Президент РФ Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров. Они попали во все проанализированные санкционные перечни, кроме списка Европейского союза.

  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и министр обороны России Сергей Шойгу. Они внесены во все указанные санкционные списки, кроме перечня Великобритании.

  • Депутаты Госдумы Алексей Черняк и Леонид Бабашов. Первый в свое время был зарегистрирован в Украине как "ФОП". Второй до сих пор является "ФОПом" и указан собственником 2 компаний, которые находятся в Крыму.

Санкции против России

Также в списки вошли олигархи:

  • Михаил Фридман (ЕС, Австралия);

  • Алишер Усманов (все списки);

  • Алексей Мордашов (ЕС, Австралия);

  • Олег Дерипаска (Канада, Великобритания);

  • Роман Абрамович (Канада, Великобритания, Австралия, ЕС);

  • Геннадий Тимченко (Великобритания, ЕС, Япония);

  • Аркадий и Борис Роттенберги и члены их семей;

  • Евгений Пригожин и члены его семьи.

При этом Михаил Фридман официально числится бенефициаром 10 украинских компаний, в частности АО "Альфа-банк", ЧАО "СК "Альфа-страхование", ООО "Альфа-лизинг Украина".Олег Дерипаска не значится в перечне бенефициаров ни одной украинской компании, однако, по данным СМИ, ООО "Николаевский глиноземный завод" до сих пор входит в состав группы "Русал", совладельцем которой он является.

Санкции коснулись также Беларуси и отдельно т.н. "Л/ДНР". Так, в список Японии попали более 50 членов правительства так называемых "ЛНР" и "ДНР", а президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, его сыновья – Дмитрий и Виктор, а также глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

В общей сложности в проанализированные списки, попало около 50 граждан Республики Беларусь. В их числе –совладельцы белорусских компаний Bremino Group, Synesis Group и компании SOKHRA, Александр Зайцев, Алексей Алексин и Николай Воробей, а также более 30 беларуских юрлиц.

Отдельная категория подсанкционных россиян – журналисты и телеведущие:

  • телеведущий "Россия 1" Владимир Соловьев (ЕС, Канада, Австралия, Япония);

  • главный редактор RT Маргарита Симоньян (ЕС, Канада);

  • руководитель NewFront Константин Крнырик (США, ЕС, Канада), он зарегистрирован как "ФОП" в Украине и является руководителем ООО ""ПІАР АГЕНТСТВО "Т.М.";

  • гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст (Канада);

  • беларуские журналисты Игорь Тур и Людмила Гладкая (Канада).

Также Канада внесла в свой санкционный перечень 4 граждан Украины. Это:

  • народный депутат 8-9 созывов Тарас Козак, который уже занесен в санкционные перечни США и Украины и является участником и бенефициаром более 20 украинских компаний, в частности телеканалов "112", "ZIK" и NewsOne;

  • народный депутат 9 созыва Олег Волошин;

  • экс-народный депутат Украины 4-6 созывов Владимир Сивкович, который является участником ОО "Інститут "Суспільство";

  • экс-народный депутат Украины 5-7 созывов Владимир Олийнык.

Среди компаний, которые оказались под санкциями, – крупные российские банки. В частности, это Банк "Россия", Промсвязьбанк, Генбанк, Индустриальный сберегательный банк, Новикомбанк, ВТБ Банк (все списки), "ВЭБ.РФ". А в списке США также значится Проминвестбанк.

Основным видом ограничительного мероприятия по всем проанализированным санкционным спискам является заморозка активов юридических лиц. Однако санкции США также носят и секторальные ограничения по нескольким десяткам юридических лиц. Например, АО "Сбербанк России" запретили открытие и ведение корреспондентского счета или расчетного сквозного счета.

Санкции против "Газпрома" расширили США. Ранее уже были заморожены активы этой компании, теперь добавились ограничения на предоставление финансирования и другие операции с задолженностью компании. Под санкции Великобритании, Канады и Австралии попал и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Кроме компаний банковского сектора, правительство Канады добавило в санкционный список около 30 российских компаний, работающих в сферах машиностроения, в частности производства летательных аппаратов, а также Министерство обороны и Службу внешней разведки РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 марта Евросоюз также ввел новые санкции против России. Они коснулись около 90 российских компаний, в том числе нефтегазовых, но покупать нефть и газ разрешается. Ограничения для других компаний в перечне касается запрета прямых или косвенных продаж, поставок, передачи или экспорта товаров и технологий двойного назначения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Россию душат санкциями: под ограничения попали уже 1200 физических и юридических лиц