УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия заблокировала экспорт 40 тыс. тонн украинского зерна для голодающей Эфиопии: заявление Кубракова

2 минуты
1,7 т.
Россия заблокировала экспорт украинского зерна в Эфиопию

Сегодня, 30 октября, из Украины не смогло выйти судно Ikaria Angel с 40 тысяч тонн зерна для Эфиопии. Из-за перекрытия страной-террористкой Россией "зернового коридора" экспорт стал невозможен.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в своем Twitter 30 октября. "Ikaria Angel с грузом в 40 тыс. тонн зерна сегодня должен был выйти из украинского порта. Эти продукты предназначались для эфиопов, находящихся на грани голода. Но из-за блокирования "зернового коридора" Россией экспорт невозможен", – отметил глава министерства.

Судно Ikaria Angel

Напомним, Россия заявила, что останавливает участие в реализации "зернового соглашения" якобы из-за атаки на Севастополь 29 октября. Правительства Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза призвали страну-агрессорку Россию вернуться к договоренности с Украиной.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что приостанавливая договоренность, РФ вновь использует продовольствие в войне, которую она начала, оказывая непосредственное влияние на страны с низким и средним уровнем дохода и мировые цены на продовольствие. А также решение государства-террористки усугубляет и без того страшные гуманитарные кризисы и отсутствие продовольственной безопасности в мире. Речь Блинкена доступна на сайте Госдепа США.

"Соединенные Штаты выражают сожаление о приостановлении Россией своего участия в операциях Черноморской зерновой инициативы при посредничестве ООН. Мы призываем все стороны поддерживать эту важную инициативу, которая спасает жизнь... Мы призываем правительство России возобновить свое участие в инициативе, полностью придерживаться договоренностей и работать над тем, чтобы люди во всем мире и дальше могли получать преимущества, которые обеспечивает Инициатива", – отметил Блинкен.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель написал в своем Twitter, что решение агрессора "ставит под угрозу основной путь экспорта зерна и удобрений, которые крайне необходимы для разрешения глобального продовольственного кризиса, вызванного его войной против Украины". Блок призвал Россию упразднить свое решение.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия незаконно торговала зерном из оккупированной Украины. Одним из руководителей операции по хищению агропродукции является Никита Бусел, основатель двух гостиниц и сети кафе в России. К лету бизнесмен находился во временно оккупированной Запорожской области, был избран генеральным директором т.н. новой российской фирмы "Государственный зерновой оператор"

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!