УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия врет о вине Украины в блокаде Черного моря: в СМИ попал документ минобороны

Россия распространяет фейки о блокаде Черного моря

Россия активно распространяет фейк о якобы "вине Украины" в глобальном продовольственном кризисе. Теперь пропагандистская версия прокралась в документ министерства обороны РФ. Однако данные иностранных разведок и спутниковые снимки подтверждают обратное – именно Россия блокирует суда с зерном в Черном море и обрекает на голод тысячи человек по всему миру.

Так, минобороны РФ разослало официальное письмо, в котором обвинило Украину в продовольственном кризисе. Документ получили Московская ассоциации военных атташе, Московская ассоциация военно-воздушных атташе (AFOA) и Московская ассоциация военно-морских атташе (FNOA), пишет Sprotyv.

В документе говорится, что это якобы Украина, а не Россия держит в заложниках иностранные суда и под угрозой расстрела не выпускает их из портов. "В шести портах остаются заблокированными 70 иностранных судов из 16 государств. Созданные официальным Киевом угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в море", – пишет минобороны РФ.

В свою очередь, никто из представителей находящихся в украинских портах суден не заявлял об их силовом удержании. И ни одна страна не заявляла, что ее корабли не выпускают из портов украинцы.

Минобороны РФ составило письмо с фейками о ситуации в Украине
Россияне врут о блокаде в Черном море.

Более того, недавно рассекреченные разведывательные данные США показывают, что именно российская блокада остановила морскую торговлю в украинских портах. Карту их размещения опубликовал The Washington Post.

Российская блокада в Черном море.

Также Институт Ближнего Востока прямо обвинил Россию в нарушении международного соглашения, которое позволяет Турции регулировать транзит военных кораблей через проливы, соединяющие Черное и Эгейское моря. Оказалось, что РФ активно использует гражданские торговые суда для снабжения своих военных и в Украине, и в Сирии.

Также российское министерство соврало о "зеленых коридорах", которые оккупанты якобы предлагают для выхода иностранных кораблей. При этом судоходство в исключительной экономической зоне Украины невозможно из-за его плотного минирования – Россия использовала более полутысячи старых советских морских якорных мин, которые во время штормов срываются и неконтролируемо дрейфуют.

Заявления российских чиновников являются "серией лжи", заявило Посольство США в Украине. Также там заверили, что США не будут снимать санкции с РФ в обмен на деблокаду украинских портов.

"Вы слышали от российских чиновников серию лжи, серию дезинформации о продовольственной безопасности... Мы не снимем ответные санкции на пустые обещания, которые постоянно слышим от РФ. Именно Россия продолжает дестабилизировать мировые продовольственные.... Есть одна страна, которая полностью способна положить конец этому кризису, и это Россия", – отметили в посольстве.

Как сообщал OBOZREVATEL, в мире уже критически сократились продовольственные запасы. К примеру, пшеницы, по данным ООН, осталось всего на 10 недель.

Также президент Украины Владимир Зеленский, открывая Всемирный экономический форум в Давосе, предложил основать организацию стран-экспортеров продовольствия для того, чтобы создать "страховку" от голода. Организацию предлагают открыть на базе Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!