УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия впервые за столетие объявит внешний дефолт: Путин обещал, что такого не будет

1 минута
18,5 т.
В России произойдет дефолт

Россия из-за санкций, решения США отозвать лицензию на обслуживание внешнего долга, и запрета на расчетах в валюте впервые за 100 лет будет вынуждена объявить внешний дефолт. Фактически речь идет о техническом дефолте: когда деньги на обслуживание долгов есть, но технически ими воспользоваться невозможно.

Как сообщает издание The Telepraph, дефолт может произойти уже 27 июня. После того, как в апреле президенту РФ Владимиру Путину едва удалось избежать дефолта, он столкнулся с символическим ударом из-за того, что не смог вовремя расплатиться с международными кредиторами.

Путин обещал, что дефолта не будет

"Истечет 30-дневный льготный период по купонным выплатам, причитающимся в прошлом месяце. Дефолт казался неизбежным в течение нескольких недель после того, как Управление по контролю за иностранными активами США отменило исключение, позволяющее держателям облигаций США получать платежи из России, оставив Кремль без вариантов", – отмечает издание.

При этом Путин, который правит РФ уже не одно десятилетие, еще в 2007-м обещал, что дефолта не будет и быть не может. Дефолт помешает России привлекать деньги на западных рынках, и ситуация может стать еще более разрушительной, если угроза распространится на корпоративные облигации.

Как сообщал OBOZREVATEL, редакция крупнейшего финансового издания Bloomberg опубликовало обращение (editorial), в котором призвала США и их союзников отказаться от закупки энергоресурсов из России. При этом, как добавляют журналисты, дефолт РФ не приведет к желаемым результатам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!