УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия возобновила транзит нефти через Украину, но не во все страны – Reuters

Нефть снова идет по 'Дружбе' через Украину

РФ возобновила транзит нефти и нефтепродуктов в Венгрию и Словакию (но не в Чехию) по южной ветке трубопровода "Дружба", которая пролегает через Украину. Россия не могла рассчитаться за транзит из-за санкций, потому прокачка была остановлена. Однако вместо РФ услугу оплатили европейские покупатели нефти.

Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на данные венгерской энергокомпании MOL. По ее данным, нефть уже поступила в Словакию, скоро ресурсы получит Венгрия. Однако поставки в Чехию пока не возобновились.

Решение об оплате транзита европейскими энергокомпаниями в MOL считают временным. Потому компания не исключает, что транзит может снова остановиться.

Ранее MOL и ее словацкая "дочка" Slovnaft провели переговоры с "Укртранснафтой", которая дала добро на предложение оплатить транзитные сборы за транспортировку нефти по южной ветке "Дружбы". Чешские энергетические операторы в сделке не участвовали.

В тоже время министр экономики Словакии Ричард Сулик заявил, что платеж Slovnaft урегулирует ситуацию только на август. В целом, по его словам, западный банк отказался обработать платеж из России. Однако Сулик не считает, что проблема комплексная.

"Я не вижу за этим никакого дополнительного политического контекста, потому что его нет. Просто произошел технический сбой или неверная оценка", – сказал он.

По его словам, доля Словакии в транзитных сборах составляет около 9-10 млн евро. Венгерская MOL не раскрыла размер венгерской доли.

Чешская нефтеперерабатывающая компания Unipetrol заявила, что у нее достаточно запасов нефти. От комментариев относительно возобновления поставок по "Дружбе" компания отказалась.

Ранее в российской "Транснефти" утверждали, что транзит через Украину остановился с 4 августа, т. к. оплатить транспортировку невозможно из-за санкций. "Укртранснафта" не комментировала ситуацию.

Нефтепровод "Дружба" начинается в российском Татарстане, затем проходит через другие регионы РФ в беларуский Мозырь. Там "Дружба" разветвляется на два участка. Северный проложен в Беларуси, Латвии, Литве, Польше и Германии. Южный – в Украине, Чехии, Словакии и Венгрии. Кроме того, из российского Брянска через Беларусь проложен маршрут до Литвы и Латвии.

Маршрут нефтепровода "Дружба"

Нефть, поступающая по трубопроводу "Дружба", не попадет под эмбарго Евросоюза. Остальные поставки черного золота из РФ в Европу будут запрещены с декабря 2022 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее американские сенаторы-республиканцы представили законопроект о санкциях, направленных против импорта Китаем нефти и других энергоносителей из России. Инициатива предусматривает штрафы для всех организаций, которые страхуют или регистрируют танкеры, доставляющие нефть или сжиженный газ в Китай из РФ. В Китае это предложение уже вызвало протест властей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!