УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия вернулась к газовому шантажу: "Газпром" заявил о запрете транзита через Польшу

'Газпром' уверяет, что не может воспользоваться польским участком газопровода

"Газпром" сообщил, что ему теперь запрещено использовать польский участок газопровода "Ямал – Европа". Эта часть "трубы" принадлежит компании Europol Gaz, против которой ввела санкции сама Россия. Таким образом, РФ снова начала шантажировать Европу дефицитом газа.

О невозможности использования газопровода заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Российские санкции против Europol Gaz вступили в силу с 11 мая.

"Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями. В частности, для "Газпрома" это означает запрет на использование принадлежащего компании Europol Gaz газопровода для транспортировки российского газа через Польшу", – сообщил Куприянов.

"Ямал – Европа" является одним из трех основных маршрутов транспортировки российского газа в Европу. Два других – подводный газопровод "Северный поток" и украинская газотранспортная система.

26 апреля "Газпром" попал в список санкций Польши. В ответ 11 мая правительство России ввело санкции в отношении 31 иностранной компании – , все они действующие или бывшие "дочки" "Газпрома". Российским компаниям запретили соглашения с этими компаниями. В них вошла Europol Gaz.

Таким образом, "Газпром" уже заблокировал транзит через Польшу и треть транзита через Украину – после перекрытия крана на газопроводе "Союз" на территории РФ. Перенаправлять объемы газа на другие точки входа в украинскую ГТС российский монополист отказался.

В итоге Германия уже недополучает 10 млн кубометров газа ежедневно, заявил министр экономики страны Роберт Хабек в интервью Wirtschaftswoche. По его словам, это означает, что Россия вновь использует энергоресурсы в качестве оружия. Однако нехватку такого объема газа Германия может компенсировать.

Польша же теряет 5,5 млрд кубометров газа из-за российских санкций в отношении Europol Gaz. Это топливо Варшава получала через реверс по "Ямал – Европе".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее немецкое правительство начало готовиться к внезапной остановке поставок российского газа. Для этого в стране разрабатывают чрезвычайный пакет мер, который может включать в себя взятие под контроль критически важных энергетических компаний.