УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия уничтожает инфраструктуру Украины: за неделю потери выросли за $3 млрд

Россия разрушает украинскую инфраструктуру

Сумма задокументированного ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины в ходе войны с Россией, достигла 2,9 трлн грн, или 97,4 млрд долл. Только за последнюю неделю эта сумма выросла на 3,1 млрд долл.

Об этом свидетельствуют данные Киевской школы экономики (KSE). Подсчеты ведутся в рамках проекта "Россия заплатит".

По последним оценкам, сумма ущерба из-за разрушения жилого фонда возросла почти на $3 млрд. По состоянию на 19 мая из-за войны разрушено или повреждено 38,6 млн квадратных метров жилья – в целом на 33,9 млрд долларов, то есть это почти треть общего ущерба.

Также постоянно увеличивается ущерб для предприятий – за неделю он вырос на 207 млн долларов, до 10,6 млрд долларов. С начала полномасштабной войны в Украине разрушено или повреждено уже 216 заводов, фабрик и других производств.

Только за последнюю неделю российские оккупанты повредили или разрушили 75 учебных заведений. В целом их уже 1067, а ущерб оценивается в 1,5 млрд долларов.

С 24 февраля в Украине повреждены, разрушены или захвачены:

  • 12 гражданских аэропортов;

  • 295 мостов и мостовых переходов;

  • 591 детский сад;

  • 574 медучреждения;

  • 108 религиозных и 179 культурных сооружений;

  • 169 складов и 19 торговых центров.

  • 94,5 тысячи легковых автомобилей.

Какой ущерб нанесла Россия Украине

Суммарные же убытки Украины составляют 564-600 млрд долл. Этот показатель включает, помимо прямых потерь, и косвенные – такие как снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т. п.

В проекте "Россия заплатит" участвуют специалисты из Центра экономической стратегии, Prozorro, Dragon Capital, Антикоррупционного штаба, Института аналитики и адвокации, Transparency International Украина и Украинского совета торговых центров. Поддержку оказывают Офис президента, Министерство экономики, Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерство инфраструктуры.

Предоставить информацию о потерях физической инфраструктуры, в частности, жилых домов, в результате войны может каждый гражданин. Для этого можно подать информацию о повреждениях с помощью чат-бота или в приложении "Киев Цифровой".

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупанты нанесли огромный ущерб селу Горенка в Киевской области. Инфраструктурные потери в этом населенном пункте составляют 2,5 млрд грн, или около $85 млн. Среди прочего, разрушено более тысячи жилых и приусадебных построек.