УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия украла у Украины зерно как минимум на 1 млрд долларов – Bloomberg

1 минута
10,7 т.
Из украинских портов вышли пять сухогрузов

Россия украла у Украины зерно как минимум на 1 млрд долларов. Его собрали на временно оккупированной территории и незаконно вывезли из Украины.

Об этом говорится в публикации Bloomberg. Такой вывод сделали благодаря исследованию с использованием спутниковых снимков программы NASA по продовольственной безопасности и сельскому хозяйству.

Почти 6 млн т пшеницы было собрано из районов, которые временно оккупированы, по данным NASA Harvest. Около 88% озимых культур, посаженных на оккупированных площадях, были собраны, в то время как неубранные участки были в основном вдоль линии фронта.

"Украина является крупным экспортером пшеницы, и блокада ее портов после вторжения России привела к росту цен, что потенциально сделало контрабанду зерна более прибыльной. Разрешение Украине возобновить экспорт помогло снизить цены на зерно, но они по-прежнему остаются исторически высокими", – говорится в публикации.

Команда NASA Harvest подсчитала, что фермеры собрали 26,6 млн тонн пшеницы в этом году в Украине, что на несколько миллионов тонн больше, чем прогнозировали. Крупный украинский производитель HarvEast заявил, что все озимые культуры, которые он посадил на своей земле в Донецкой области, были собраны оккупационными силами этим летом.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина нарастила экспорт зерновой продукции. В ноябре было вывезено 2,374 млн тонн зерновых культур и муки. Это на 858 тыс. тонн больше, чем за половину сентября. Больше всего Украина продает кукурузы, которой уже было вывезено 1,201 млн тонн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!