УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия срывает "зерновую сделку": экспорт продовольствия из Украины стремительно падает

Россия создает препятствия для экспорта зерна из Украины

Россия продолжает систематически тормозить проведение инспекций судов, следующих по "зерновому коридору". Кораблям приходится ждать своей очереди неделями, в результате зерно не попадает к покупателям вовремя. А это уже создает риски для глобальной продовольственной безопасности, ведь общий экспорт зерна из Украины сокращается.

Только за январь-2023 поставки зерна по Черному морю сократились почти на четверть по сравнению с декабрем-2022. Об этом рассказал глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Так, за январь по "зерновому коридору" прошли только 77 судов с 3 млн тонн продукции на бортах, тогда как в декабре 94 судна перевезли 3,7 млн тонн. Загруженность портов "Большой Одессы" ("Одесса", "Пивденный", "Черноморск") упала до 30-40%.

"Ежесуточно из портов выходит 2,5 судна (на пике работы – 10-12)... Единственное и главное препятствие – действия представителей государства-агрессора, искусственно тормозящих или срывающих инспекцию судов", – отметил Гетманцев.

Для замедления поставок РФ использует механизм проверок судов с зерном. В сутки только три корабля из девяти получают разрешение на заход в украинские порты под загрузку. На обратном пути ситуация еще хуже.

"Зерно неделями стоит в море в ожидании инспекций и попадает к заказчикам с огромными задержками. Катастрофическая ситуация и с регистрацией судов для участия в "морской зерновой инициативе" – из 80 поданных заявок регистрируются только 2-3 судна в сутки", – рассказал депутат.

Как сообщал OBOZREVATEL, осенью Украина, Турция, ООН и Россия продлили действие "зернового соглашения" на 120 дней. Срок действия изначальной сделки истекал 19 ноября. Теперь соглашение будет действовать до 19 марта 2023 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!