УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лавров нахамил вместо ответа на вопрос о том, как Россия грабит оккупированные районы Украины. Видео

Лавров не стал отвечать на вопрос о краже зерна на оккупированных территориях

Глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Турции нахамил в ответ на вопрос о краже зерна на оккупированных территориях Украины. После этого представитель Кремля сделал вид, что не понял темы, и вместо обсуждения оккупации заговорил о деблокаде украинских портов.

"Лавров был в шоке, когда в Турции от журналиста ему прилетел правдивый вопрос", – прокомментировали авторы Telegram-канала "Русский борщ". Видео с пресс-конференции опубликовал Telegram-канал "Вы слушали маяк" (чтобы посмотреть ролик, доскролльте новость до конца).

Журналист Муслим Умеров спросил у Лаврова о том, что из украденного в Украине, кроме зерна, России уже удалось продать. "У вас все время голова болит о том где бы что-то своровать, и думаете, что все так поступают? Мы занимаемся реализацией целей, которые были объявлены публично – избавить восток Украины от давления неонацистского режима", – ответил Лавров.

Журналист спросил Лаврова о кражах

После этого он начал говорить о якобы невиновности России в блокаде поставок зерна из портов Украины, хотя на самом деле речь в вопросе шла совершенно не об этом. В это части ответа Лавров решил недипломатично "пройтись" и по президенту Украины Владимиру Зеленскому.

"А зерно может свободно транспортироваться в пункты назначения. Со стороны России никаких препятствий нет. Для этого нужно, чтобы господин Зеленский дал команду – если он еще чем-то там командует – чтобы разрешили иностранным и украинским судам выйти в Черное море", – сказал глава МИД РФ.

Ранее Россия уже вывезла в Сирию около 100 тысяч тонн украденного в Украине зерна. Его стоимость оценивается в сумму более 40 млн долларов. Это зерно отказались покупать в Египте и Ливии.

А в США предупредили, что РФ ищет новых заграничных покупателей на краденное в Украине зерно. Госдеп разослал письма об этом в 14 стран, преимущественно африканских и предостерег от покупки такого продовольствия.

Как сообщал OBOZREVATEL, на той же пресс-конференции Лавров также заявил, что Россия якобы готова оформить гарантии по безопасности вывоза украинского зерна. По его абсурдным словам, если Украина "созрела решать вопрос с вывозом зерна", то Россия "будет рада сотрудничать".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!